Хабаровск, 04.10.2017, 16:27

Как разделить двухкомнатную квартиру между тремя взрослыми детьми после смерти отца? Как поступить, если один из них не согласен с изменением своего проживания?

Вопрос №13255806 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2017, 16:27
Здравствуйте, умер отец и осталась двух комнатная квартира. У отца есть трое взрослых детей родных. Подскажите теперь эта квартира должна делится на три равные доли? И что делать если один из них не хочет менять эту жил площадь..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания, а так же других наследников первой очереди: супруг, родители, тогда три равные части. Тк собственник обладает правом пользования владения и распоряжения, независимо от того, какая это собственность (долевая, совместная) и сколько собственников, принудить продать или выкупить вашу долю вы не можете, можете продать свою долю этому собственнику, если откажется только тогда др лицу и по цене не ниже предложенной соответствующему собственнику.

04.10.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если нет завещания, то квартира будет делится между тремя детьми в равных долях. Каждый из наследников вправе продать принадлежащую ему долю, или все трое могут продать квартиру и разделить деньги на троих (так выгоднее по деньгам)

04.10.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если один из детей не хочет и документы на квартиру все у него, тогда в суд идти?

04.10.2017, 16:34

Конечно, тогда в суд, подавайте иск о признании права собственности, прилагайте все имеющиеся документы, главное, подтверждение, что вы ребенок своего отца (свидетельство о рождении)

04.10.2017, 16:51