Рост оплаты от кадастровой стоимости при дарении доли квартиры - адекватный метод расчета или нет?
При дарении 1/2 доли квартиры матерью дочери являющейся собственником другой 1/2 доли нотариус сделал растет оплаты от кадастровой стоимости. Это значительная сумма. Правильный ли метод расчета.
Да, берется за основу кадастровая стоимость.
НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.