Как получить справку с военной части для подтверждения реквизитов банка для зачисления средств по НИС военнослужащего на покупку жилья, если в в/ч отказываются выдавать такие справки?
Воинская часть и не должна выдавать таких справок, кто от вас такую справку требует? Она не предусмотрена ни при выплате накоплений, ни денежных средств, дополняющих накопления. Вы самостоятельно указываете в заявлении реквизиты и подтверждаете своей подписью их достоверность. Можете дополнительно взять в банке заверенные реквизиты и приложить их к заявлению (рапорту).
Добрый вечер дело в том что и за просрочки по кредиту наложили арест на счет который был открыт в банке предназначенный для зачисления средств по НИС военнослужащим В заявлении эти реквизиты указаны а приставы говорят нужна справка подтверждающая назначение счета и в этом случае арест снимается как счет целевого назначения. ЗА ранее спасибо.
Доброго времени суток!
Приставы абсолютно правы в данном случае
Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.
Информация для участников НИС по вопросу арестов судебными приставами банковских счетов, открытых для перечисления средств ЦЖЗ
В связи с участившимися случаями наложения ареста на счета участников НИС, предназначенных для операций со средствами целевого жилищного займа, по причине возбужденного исполнительного производства в отношении участника НИС (алименты, штрафы и пр.) сообщаем следующее.
В соответствии с запросом Учреждения Федеральной службой судебных приставов России (ФССП России) направлено в территориальные органы информационное письмо о недопустимости нарушения Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на специальных счетах участников НИС. Данные денежные средства не являются доходом участника НИС и не могут являться предметом обеспечения обязательств собственника.
При этом просим учитывать тот факт, что судебный пристав не может однозначно определить принадлежность счета участнику НИС. Поэтому Учреждение рекомендует всем участникам НИС, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, самостоятельно предъявлять в службу судебных приставов документы, подтверждающие принадлежность денежных средств на их счетах к денежным средствам участников НИС, полученных по договору ЦЖЗ.
У вас должен быть договор об открытие счета (блокированного) с банком. Этот договор и представляйте приставам. Ели он не сохранился, то обращайтесь в банк за подтверждающими документами.