Как оспорить завещание и проверить его наличие в случае наследования несовершеннолетнего ребенка?
К сожалению, у вас нет права на наследование, если в завещании не указан ваш ребенок. Если нет завещания, ваш ребенок также не наследует, так как жив отец ребенка. Имущество получат престарелая мать и отец вашего ребенка.
Уважаемая Ольга, г.Ростов-на-Дону!
Наследниками первой очереди по закону согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ являются:
дети, супруг и родители.
Поэтому в вашем случае наследниками первой очереди после бабушки будут:
-её сын;
-её мать.
Согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Т.е. в вашем случае если бы НЕ было в живых отца ребёнка, то ребёнок наследовал бы по праву представления.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.06.2011г
03:46 уф.вр.(01:46 моск)