Новосибирск, 04.10.2017, 18:44

Ребенок получил травму глаза в школе - кому предъявить счет за лечение?

Вопрос №13256400 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2017, 18:44
Ребенку (8 лет) на занятии в школе случайно повредили роговицу глаза. В травме расписали лечение на 10 дней. Выписали глазные препараты на приличную сумму. К кому предъявить счет за лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала стоит разобраться в обстоятельствах причинения травмы. Ребенок сам повредил себя? Носился, не слушался? Или он получил травму, например, выполняя упражнения на физ-культуре? Или ему умышленно нанес повреждения другой ребенок? Или другой ребенок, но - случайно?

От всего вышеперечисленного и от ряда других обстоятельств зависит то - к кому предъявляется иск.

В частности, согласно закону "Об образовании",

организация охраны здоровья обучающихся возложена на образовательное учреждение
.

А, согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ,

за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

04.10.2017, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ. Уточняю. Дети передвигались по коридору (переходили из музыкального зала в класс) без присмотра взрослых (т.к. как правило когда им говорят, что они свободны дети сразу убегают.) Передвигались кто как. Кто бежал, кто шёл. Мой ребенок шел впереди. Сзади него бежали девчонки. Кто то его окликнул по имени, он и обернулся посмотреть. И в этот момент (когда повернулся) наткнулся на руку (палец руки) сзади идущей (или бежавшей) девочки. Которая почему-то шла с вытянутыми в стороны руками. Девочка конечно не специально ему в глаз залезла. Но повреждение роговицы глаза сильное (ногтем поцарапала хорошо). ПО коридору их конечно по идее должен сопровождать педагог, но практика показывает, что дети сами перебегают из класса в класс. И как я могу что то предъявить, если в травме почему то дали только рецепт без подписи без печати и никакой бумаги свидетельствующей о травме не дали. Нам еще раз нужно сходить к окулисту за диагнозом? И куда обратиться в данном случае? В какие органы? Или с кем надо полюбовно договориться об компенсации за лечение? Или это все таки вина только сына, что не успел среагировать и увернуться?

05.10.2017, 04:02

Обратитесь к руководству школы с претензией по проведении служебного расследования В случае отказа сразу в суд можете обратиться с иском к школе.

05.10.2017, 05:00

В-первую очередь, конечно стоит обратиться к директору школы, так как он является законным представителем учебного заведения. А, в зависимости от результата, принимать решение о дальнейших действиях. При этом рекомендую Вам все обращения направлять в письменном виде и сохранять второй экземпляр с отметкой о принятии. Это необходимо для подготовки к судебному процессу, так как вероятность такового всегда есть.

05.10.2017, 07:23