Можно ли просить суд не уменьшать алименты, если я мама в декрете и моему бывшему гражданскому мужу родился новый ребенок?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на том, чтобы мне не уменьшали алименты? Я мама в декрете. Получаю 1/4 алиментов от гражданского мужа. У него теперь новая семья и родился ещё ребенок. Они подали на то,чтобы та дочь тоже получала алименты 1/6,в связи с этим, мне просят урезать алименты тоже до 1/6.я одна воспитываю ребенка, нахожусь в декретном отпуске, живу с родителями. К тому же есть кредит. Может ли суд не урезать алименты?

Лучший ответ

Добрый день.

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Марина, отец ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что у него на иждивении есть еще один ребенок. На исковое заявление вы конечно же можете предоставить возражения, но суд их навряд ли примет. Таким образом, требования отца ребенка будут удовлетворены, а вы и настоящая супруга будете получать по 1\ 6