LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2017, 19:22

Возможные претензии опекуна несовершеннолетних детей на наследство при изменении собственника и матери-одиночки

Вопрос №13256583 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2017, 19:22
После смерти моего родного брата вступает в право собственности моя мама, но и она умирает, после нее подаю заявление я, ее дочь и родная сестра моего брата. Но у брата есть трое несовершеннолетних детей, которые находятся под опекой, так как их мать ведет аморальный образ жизни, могут ли их опекун претендавать на наследство, если после смерти их отца сменился собственник и их мать была матерью одиночкой, получала пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, если ваш брат не признал своих детей, тогда дети не могут быть наследниками, но представитель-опекун детей имеет право в судебном порядке установить факт отцовства, тогда могут претендовать на наследство-ст.1142 гкрф.

04.10.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анна после смерти вашего брата, также должны были вступить на равных правах его дети, так как родители и дети являются наследниками первой очереди. При получении наследства от брата к маме нотариус про детей не знал? Наследство оформлялось через завещание или по закону?

04.10.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, не знал, завещание по наследству.

04.10.2017, 19:36

Тогда здесь применяется статья 1149 гражданского кодекса рф часть 1 об обязательной доли в наследстве на детей ознакомтесь с нею.

04.10.2017, 19:40