Как использовать материнский капитал, если планирую переехать в Италию с детьми и продать долю в квартире?
Здравствуйте!
Статья 37 ГК РФ, о которой Вам говорили www.9111.ru, не очень Вам подходит.
Вы родитель, а не опекун и не попечитель.
В данном случае возможны коллизии между законодательством Российской Федерации и законодательством Италии. Дело в том, что чтобы получить разрешение органов опеки и попечительстве на продажу квартиры, необходимо иметь в наличии акт жилищно-бытовых условий во вновь приобретаемой квартире (уже в Италии в Вашем случае) и рядиных документов. В Италии функции органа опеки и попечительства выполняет джунта-исполнительный орган местного самоуправления либо канцелярия судьи по делам опеки.
Таким образом, Вам необходимо прежде найти в Италии жильё, которое бы улучшало жилищного условия для детей по сравнению с приобретенным на средства материнского капитала жильём в России. Плюс потребуется легализация документов, выданных итальянскими органами по этому вопросу. А также перевод на русский язык итальянских документов, нотариальное заверение перевода и подписи переводчика. К тому же стоит учитывать 5-летний срок с даты приобретения недвижимости в РФ, чтобы не платить налог за продажу данной недвижимости.
В идеале рекомендую Вам нанять на договорной основе итальянского юриста для ведения дела по этому вопросу в Италии и российского юриста для ведения дела по этому вопросу в Российской Федерации, которые могли бы сотрудничать между собой для разрешения Вашей ситуации к нужному для Вас результату. Могу предложить для Вас свою помощь при Вашем согласии. Либо можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.