Сумма возврата по займу под залог квартиры с учетом пени

У меня договор займа под залог квартиры. .Заем 440000 руб. на 6 месяцев. Должен вернуть 564200 р. (через 6 месяцев). В договоре есть пункт - В случае просрочки выплаты платежей, Заемщик (Я) обязуется выплачивать Заимодавцу пени в размере 4% от неоплаченного остатка ежемесячного платежа за каждый день просрочки. Вопрос - Какую сумму я должен вернуть Заимодавцу на сегодня?
Лучший ответ

Доброго времени суток, вопрос не предоставляет полного объема информации необходимого для ответа. Нужно смотреть сам договор или хотя бы знать даты получения займа и даты возврата.

Спасибо за вашу работу!

Вы сами в состоянии посчитать количество дней просрочки (которое нам неизвестно), после чего умножить их на 4% от суммы займа. Другое дело, что Вы вправе не платить, займодавец вправе обратиться в суд, где Вы уже будете ходатайствовать о применении статьи 333 ГК РФ и уменьшении заявленного размера пеней до разумного (посредством снижения).

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Договор займа декабрь 2015. Сумма (под залог квартиры) 455000 р. Из договора: 1. Проценты по данному договору начисляются ежемесячно. Заемщик обязуется выплачивать проценты (4 %) ежемесячно со сроком выплаты займа с % до июня 2016.

2. Заемщик обязуется выплатить сумму займа с % в срок до июня 2016 в сумме 564200 по графику - 18200 (%) ежемесячно. Последний платеж (июнь 2016) - 473200 (тело займа+%)

Я заплатил по 19000 (ежемесячно) по апрель 2016 (в сумме 78000).

С мая 2016 платежи не проводил. Остаток (564000-455000=486000).

п.3 (договора) В случае просрочки выплаты платежей (п.2 - 182000 р. ежемесячно), Заемщик (Я) обязуется выплачивать Заимодавцу пени в размере 4 % от неоплаченного ОСТАТКА ежемесячного платежа за каждый день просрочки.

Вопрос - какую сумму (по закону) я задолжал Заимодавцу на сегодня?

Никто не рискнет ответить. Просто по тексту - у Вас имеется странное утверждение, а именно это:

Остаток (564000-455000=486000).