Новосибирск, 05.10.2017, 07:08

Ответственность за кредит после смерти мужа - могу ли я отказаться оформлять наследуемое имущество?

Вопрос №13258092 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2017, 07:08
Я вступила в наследство после смерти мужа, он являлся поручителем предприятия. Фирма взяла в кредит 10 000000, руб, Суд обязал меня быть ответчиком но в сумме не больше наследуемого имущества. Я не оформила ещё у нотариуса имущество которое было на нем. Меня могут по суду заставить оформить это имущество, или я могу отказаться его оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не смогут. Можете отказаться от принятия наследства. Обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Удачи Вам.

05.10.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обязать Вас никто не может в принятии наследства. Вы можете отказаться от наследства. Если Вы еще не приняли наследство, то просто обратитесь к нотариусу, который ведет наследство и напишите отказ от наследства. Если в наследственной массе есть недвижимость и Вы не хотите её терять, то советую Вам обратиться к юристу, возможно (при определенных обстоятельствах) удастся её сохранить.

05.10.2017, 07:16

Здравствуйте, Галина!

Если не входит в состав наследства недвижимое имущество, то можно отказаться от наследства.

При условии, что в состав наследства входит недвижимое имущество, которое Вы не хотели бы потерять, полагаю, можно рассмотреть вопрос о вступлении в права наследования и впоследствии обращения в арбитражный суд с исковым заявлением о признании Вас как физического лица банкротом. При этом у Вас должна быть просрочка три месяца по уплате долгов и сумма, позволяющая инициировать процедуру банкротства (как правило, это от 100 000 до 200 000 рублей) для оплаты услуг финансового управляющего. Но стоит ли "игра" "свеч"?

За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе.

05.10.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если возможно, ещё прошу уточнить. Пристав мне сказал, что банк хочет на меня подать в суд и в принудительном порядке заставить принять наследуемое имущество. Могут это или нет? Или мне лучше добровольно оформить и им отдать.

06.10.2017, 03:43

Доброго времени суток

Конечно же банк может обратиться в суд - такое право дается в силу закона.

Однако суд конечно же откажет, так как нет такой обязанности в законе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 03:46

Здравствуйте, Галина!

Для банка это довольно существенная сумма, поэтому он и идёт на запугивание Вас (банк, я так полагаю, коммерческий? Наименование банка?).

Если наследник не желает принять наследство, то он имеет право отказаться от наследства. И никто не имеет права принудить даже в судебному порядке принять наследство.

Отказ от наследства прямо предусмотрен ст. 1157 ГК РФ. И расширительному толкованию данная норма закона не подлежит.

К тому же есть вариант, предусмотренный ст. 1158 ГК РФ, отказ от наследства в пользу других лиц. Т.е., воспользовавшись данной статьёй, Вы можете путем отказа от наследства в пользу других лиц "распределить" это наследство между иными родственниками, независимо от очереди наследования, после чего долги банку будут выплачивать они в пределах стоимости своей доли наследства. Но, повторяю, такой вариант возможен, если в наследственной массе нет недвижимого имущества, которое Вы не хотели бы потерять.

06.10.2017, 03:50

Здравствуйте. Пристав хочет разрешить исполнительный лист за ваш счет. Поэтому и говорит что банк ка заставит принять наследство. Но у ка есть право или принять или отказаться. Поэтому решать только вам. Удачи вам.

06.10.2017, 03:51