Какой порядок установки счетчиков горячей и холодной воды в многоквартирном доме и может ли председатель ТСЖ самостоятельно устанавливать расценки на услуги?

Вопрос такой! Я собственник квартиры, прописан в ней один! Состою в ТСЖ. Счётчиков учёта гор. хол.воды нет. Плачу по тарифам. Со мною проживает жена и дочь, но прописаны они в другой квартире. Пришла кварплата за октябрь, в которой при не изменённых тарифах оплата воды, и водоотведения выросли втрое! Позвонил председателю ТСЖ-он объяснил это тем, что по заверению соседей нас проживает трое! Ни уведомления, ни предупреждения до этого не было! Его заявление было таковым-ставьте счётчики воды, иначе оплата будет только повышаться! На мой вопрос, если соседи ему скажут, что у меня проживает 10 человек он ответил, что это наказание за не установку счётчиков! Может ли председатель устанавливать самолично расценки на какую либо из услуг руководствуясь только опросом соседей, и ссылаясь на федеральный закон!? Заранее благодарен Виктор.
Лучший ответ

Да может. Вполне правомерно. Вы потребляете коммунальные услуги исходя из количества проживающих а не прописанны.

Ознакомтесь с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

То что нужно. Спасибо!

Ответ удовлетворил, спасибо! О правомочиях председателя ТСЖ я понял, не понял одного-он,что не должен был заранее уведомлять меня о данной ситуации, составлять акт, подписанный соседями, или он просто решает самолично, повышает в кварплате стоимость некоторых статей расхода, руководствуясь только опросом соседей!? А через некоторое время решит, что у меня проживает ещё один человек, увидев, приехавшего в гости друга, и начислит дополнительную плату!? На данный момент я могу написать заявление о перерасчёте,ссылаясь на неправильность процедуры предъявленных мне требований, и добиться перерасчёта за этот месяц!? В дальнейшем счётчики мною будут установлены, но раз есть такой закон, должна же быть определённая процедура предупреждения, а не только введение санкций по желанию председателя ТСЖ!? Ещё раз повторюсь, никаких согласованных актов не было, просто пришла платёжная квитанция с повышенной суммой!? Вот это правомерно!? Я не являюсь должником по кварплате, не стою в конфрантации с правлением ТСЖ, но меня возмущает такой подход! Заранее благодарен! Виктор.

Исполнитель (ТСЖ) вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан (п.32 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

п.56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Требуйте от ТСЖ акт. Без акта начисление по количеству проживающих незаконно, обжалуйте действия ТСЖ в суде.