Законно ли выставлять счет за 2 человек в квитанции если в квартире прописан 1 человек?

Пришла квитанция от председателя тсж, где стоимость квартплаты увеличилась примерно на тысячу рублей, председатель аргументировала это тем что видела по видеокамерам, которые установлены на площадках в доме, что в квартире живет 2 человека. Хотя по всем документам в квартире прописан 1 человек. И так как водосчетчики в квартире не установлены, то оплата за воду происходит из расчета нормы на 1 человека, но так как она решила что в квартире фактически живет еще 1 человек, то счет на воду был выставлен из расчета 2 человек в квартире. Вопрос законно ли это если в квартире прописан 1 человек? И не могли бы вы указать какие законы и статьи жилищного а возможно и уголовного кодекса это регулируют, чтобы было что предоставить и показать председателю тсж.
Лучший ответ

Ст.ст.153-157 Жилищного кодекса РФ.

Игорь, нет, действия председателя ТСЖ в этой части незаконны. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, также обратиться с письменным заявлением в администрацию города. К жалобе и заявлению прилагайте копии платежных документов.

Игорь! А Вы не лукавите? СКОЛЬКО в действительности ПРОЖИВАЕТ в Вашей квартире человек?!

Если всё-таки ПРОЖИВАЕТ двое, то начисление платы за КУ (при отсутствии счётчиков) на ДВОИХ ПРОЖИВАЮЩИХ граждан ЗАКОННО!

Ибо, ПРОЖИВАЯ гаждане пользуются КУ и эти КУ ПОТРЕБЛЯЮТ! Регистрация в жилом помещении НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ. Потребляет КУ именно ПРОЖИВАНИЕ в жилом помещении.

И Правила предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г) говорят, что начисление платы за КУ, при отсутствии внутриквартирных приборов учёта, производится исходя из КОЛИЧЕСТВА ПРОЖИВАЮЩИХ (зарегистрированных) граждан.

То есть, регистрация стоит на втором месте, а на первом - ПРОЖИВАНИЕ!

Нет незаконны. До вступления в действие новых правил предоставления коммунальных услуг следует руководствоваться п.38 Правил оказания коммунальных услуг гражданам,в соответствии с которым: при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - оплата выставляется в платежном документе исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);