Мурманск, 14.12.2011, 15:50

Законно ли выставлять счет за 2 человек в квитанции если в квартире прописан 1 человек?

Вопрос №1491868 из г. Мурманск
опубликован 14.12.2011, 15:50
Пришла квитанция от председателя тсж, где стоимость квартплаты увеличилась примерно на тысячу рублей, председатель аргументировала это тем что видела по видеокамерам, которые установлены на площадках в доме, что в квартире живет 2 человека. Хотя по всем документам в квартире прописан 1 человек. И так как водосчетчики в квартире не установлены, то оплата за воду происходит из расчета нормы на 1 человека, но так как она решила что в квартире фактически живет еще 1 человек, то счет на воду был выставлен из расчета 2 человек в квартире. Вопрос законно ли это если в квартире прописан 1 человек? И не могли бы вы указать какие законы и статьи жилищного а возможно и уголовного кодекса это регулируют, чтобы было что предоставить и показать председателю тсж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.ст.153-157 Жилищного кодекса РФ.

14.12.2011, 16:15

Игорь, нет, действия председателя ТСЖ в этой части незаконны. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, также обратиться с письменным заявлением в администрацию города. К жалобе и заявлению прилагайте копии платежных документов.

14.12.2011, 15:57

Игорь! А Вы не лукавите? СКОЛЬКО в действительности ПРОЖИВАЕТ в Вашей квартире человек?!

Если всё-таки ПРОЖИВАЕТ двое, то начисление платы за КУ (при отсутствии счётчиков) на ДВОИХ ПРОЖИВАЮЩИХ граждан ЗАКОННО!

Ибо, ПРОЖИВАЯ гаждане пользуются КУ и эти КУ ПОТРЕБЛЯЮТ! Регистрация в жилом помещении НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ. Потребляет КУ именно ПРОЖИВАНИЕ в жилом помещении.

И Правила предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г) говорят, что начисление платы за КУ, при отсутствии внутриквартирных приборов учёта, производится исходя из КОЛИЧЕСТВА ПРОЖИВАЮЩИХ (зарегистрированных) граждан.

То есть, регистрация стоит на втором месте, а на первом - ПРОЖИВАНИЕ!

14.12.2011, 16:27

Нет незаконны. До вступления в действие новых правил предоставления коммунальных услуг следует руководствоваться п.38 Правил оказания коммунальных услуг гражданам,в соответствии с которым: при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - оплата выставляется в платежном документе исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

14.12.2011, 16:35

Что за глупости, че лукавить? У меня может 100 человек в квартире проживать и я их при этом не регистрирую. Эти ТСЖ вообще обнаглели в край, пора вводить им статус правовой отдельный, а то понты кидают, как представители власти, а отвечать за это никто не хочет.

Председателю Вашему надо камеру протереть вместе с глазами, а то слишком часто в нее смотрит.

14.08.2014, 18:11

Спасибо за ответ, но не могли бы вы все таки уточнить статьи и законы на которые надо ссылаться в разговоре с председателем. Все таки не хочется доводить это дело до администрации и прокуратуры.

14.12.2011, 16:04