Сочи, 05.10.2017, 08:40

Кто будет являться отцом ребенка, если развод был зарегистрирован после зачатия?

Вопрос №13258395 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2017, 08:40
Здравствуйте, вопрос такой. Я развелась через суд, по суду развод зарегистрирован 11.08.2017 года. Я сейчас живу с мужчиной и жду от него ребенка. Рожать мне в мае, примерно 15 числа. По закону кто будет являться отцом ребенка? Обязательно ли мне регистрировать брак с отцом ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае на момент рождения ребёнка пройдет менее чем 300 дней, поэтому, если вы не зарегистрируете брак, но отцом ребёнка будет записан ваш бывший муж и вам придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.

05.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Отцовство может быть признано через подачу заявления в ЗАГС (добровольно). А регистрировать или нет брак - это дело добровольное. В графе "отец" может быть вписан Ваш сожитель (по Вашему желанию)

05.10.2017, 08:48

Заключение брака не обязательно. Ч.3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

05.10.2017, 08:49

Здравствуйте! Если ваш мужчина не против признать себя отцом своего ребенка, при том, что вы от него беременны. То согласно статье 48 СК РФ ваш мужчина может признать отцовство в добровольном порядке, если он не хочет признавать себя отцом ребенка добровольно, то в судебном порядке.

05.10.2017, 09:46

А что закон 300 дней не будет действовать в моем случае?

05.10.2017, 08:54

Коллега вверху, как видно совсем забыл про эту норму (ст.48 СК РФ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)

Поэтому, если не хотите, чтобы отцом был записан ваш бывший муж у вас 2 варианта

1.либо регистрировать брак с настоящим отцом

2. либо после рождения ребенка-оспаривать отцовство в суде.

05.10.2017, 09:00

Действовать то он будет, но вы пишите: " Я сейчас живу с мужчиной и жду от него ребенка." Соответственно если отцом ребенка будет записан человек им не являющийся, то в будущем у вас могут возникнуть проблемы, как минимум судебный процесс об оспаривании отцовства с последующим взысканием судебных расходов.

05.10.2017, 09:01