Самара, 05.10.2017, 09:43

Возможно ли арендовать земельный участок у родственника и использовать материнский капитал на строительство дома, с последующим подарком участка?

Вопрос №13258677 из г. Самара
опубликован 05.10.2017, 09:43
Можно ли взять у родственника земельный участок в аренду и использовать маткапитал на строительство дома на нем. В дальнейшем родственник подарит нам этот участок (сейчас нет документальной возможности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, участок может находится у Вас на праве аренды или на праве безвозмездного пользования. Земельный участок, на котором предполагается строительство жилого дом, должен находится на территории РФ (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Следует говорить о долгосрочной аренде, так как предполагается строительство.

Так, такие договора, заключенные сроком более чем на год подлежат обязательной государственной регистрации. Так же в случае если Ваш родственник приобрел земельный участок в браке, необходимо будет получение нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки.

Обратите внимание какой вид разрешенного использования земельного участка, т.к. под строительство жилого дома ВРИ должен быть ИЖС.

05.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А в дальнейшем он сможет подарить этот участок? Нужно будет аренду как то закрывать?

05.10.2017, 20:45

Доброго времени суток! Подарить земельный участок представиться возможность при переходе участка в собственность согласно ст.209 ГК РФ.

05.10.2017, 20:49

В дальнейшем Вы можете заключить договор дарения земельного участка или купля-продажа. Также можете заключить соглашение о расторжении договора аренды.

05.10.2017, 20:50

Здравствуйте! Если родственник будет собственником земельного участка, то он может заключить догвор дарения земельного участка. Договор аренды можно расторгнуть.

05.10.2017, 20:51

При заключении между Вами и родственником договора аренды более чем на 1 год, обязательным условием является тот факт, что родственник-собственник данного участка, в этом случае Вы регистрируете договор аренды в Росреестре. При дальнейшем заключении между Вами договора дарения, Вы так же обращаетесь в Росреестр, регистрируете переход права собственника от родственника к Вам по договору дарения, а Соглашением о расторжении договора аренды гасите запись о наличии аренды.

06.10.2017, 07:56