Разделение земельного участка и строения на двух человек - вопросы выписки родственника и продажи имущества

Вопрос №874572 из г. Саратов
опубликован 23.10.2009, 14:38

Земельный участок и строение на нем поделены на 2-х человек-зем. участок по 1/2 в аренде, строение: 1)по договору купли-продажи,2)по дарственной. На половине строения прописан родственник. Другой владелецнастаивает на выписке родственника. Для чего? Чем может помешать прописанный родственник? Может ли эта прописка помешать планам другого владельца для совершения махинаций? Нужно ли выписываться родственнику для продажи участка и строения или для этого законом отводится доп. время?

Лучший ответ
Рекомендуется

при продаже недвижимости (дома, 1/2 дома) требуется чтобы не было прав др. лиц

поэтому регистрацию др. человека мешает

правда из вашего вопроса не совсем понятно - ваш родственник прописан на 1/2 вашей части или др. собственника (кот хочет продать)

если на вашей части - то не мешает

если на его - то мешает.

до продажи 1/2 доли (именно как доли а не отдельного помещения (квартиры)) постороннему лицу он должен сначала предложить купить вам

23.10.2009, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина!

Регистрация (прописка) даёт права зарегистрированному (прописанному) лицу использовать помещение (проживать и пользоваться). Возможно владелец боится такого вселения.

Виктория

23.10.2009, 14:44

Марина!

1. Регистрация (прописка) по месту жительства не дает каких-либо прав (ч. 2 ст. 3 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1995;

2. При этом, конечно, на нее обращают внимание...

3. Продаже она не препятствует - в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК после продажи дома Ваш родственник утратит право пользования и его будет подлежать выселению;

4. Вопрос о махинациях. Если есть какие-либо доверенности, которые Вы выдавали на имя Вашего совладельца дома, отмените их, уведомив об этом ФРС;

5. Без Вас, Вашей доверенности никто не сможет на законных основаниях завладеть Вашей собственностью, а если и сделает это, то в соответствии со ст. 302 ГК Вы всегда будете вправе истребовать Вашу собственность даже от добросовестных приобретателей.

...Живите в этой обстановке осмотрительно! Удачи Вам!

23.10.2009, 16:31

Я прописана по этому адресу, но получилось так, что все оформил посторонний человек, без моего согласия: землю-в аренду, незаконченное строение-в собственность. Я не могла ничего предпринять (не было средств). Решили продать иоформили все пополам: он себе половину и мне половину, но теперь настаивает на выписке. Если я выпишусь не потеряю ли я вообще и свою половину?

23.10.2009, 15:05

Марина!

Если право собственности за Вами зарегистрировано - то свою половину Вы не потеряете

С уважением,

Виктория

23.10.2009, 15:17

Здравствуйте Марина,

если у вас на руках есть свидетельство о регсрации права, то вы абсолютно спокойно можете сниматься с регистрационного учета по данному адресу. ОДНАКО если свидетельства у Вас нет, то делать этого категорически нельзя!

С уважением.

23.10.2009, 16:02