Какие выплаты положены увольняемому по сокращению штатов?
Так же хотелось отметить если вас уволили по сокращению штата и не предоставили аналогичную должность, хотя могли предоставить, это является нарушением ваших прав
Ст. 81 ТК РФ
цитата
Увольнение по сокращению штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно 178 статье ТК РФ, если работника уволили в результате сокращения, то он имеет право получить выплаты выходного пособия.
Размер такого пособия равен размеру средней заработной платы.
Пособие выплачивается в период, выплаты обычно не превышают двух месяцев.
Компенсацию за неиспользованный отпуск.