Воронеж, 05.10.2017, 12:41

Необходимость обращения к судебным приставам для прекращения незаконного строительства на признанной недействительной сделке

Вопрос №13259542 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2017, 12:41
Могу ли я обратиться к судебным приставам для исполнения решения суда, по признанию сделки купли - продажи недействительной. Мы через суд признали сделку купли - продажи земли в многоквартирном доме недействительной, но бывшие собственники продолжают строиться на этой земле не обращая внимания на решение, хотя земля считается теперь общедомовой собственностью. Можем ли мы обратиться к судебным приставам чтобы они прекратили без нашего согласия какое либо строительство, или нам надо сново подавать в суд. С благодарностью Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила Васильевна, если в резолютивной части решения суда нет указания на снос самовольной постройки, запрет дальнейшего строительства и т.п., то вам необходимо вновь обращаться в суд с таким требованием. Судебный пристав будет исполнять только то, что написано в исполнительном листе. А в исполнительном листе будет отражаться резолютивная часть решения.

05.10.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте уважаемая Людмила Васильевна! Вам необходимо знать, что судебные приставы обязаны исполнить решение суда, напишите соответствующее заявление на имя пристава у которого находится исполнительное производство. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

05.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Разумеется, можете. Вам необходимо в суде получить исполнительный лист и обратиться в УФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

05.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Решение суда уже исполнено, сделка аннулирована. Чтобы прекратить самострой Вы можете обратиться в жилищную инспекцию города, или же исковым заявлением в суд, ссылаясь на п. 3, ст 25 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" - лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние;

ст. 222. ГК РФ Самовольная постройка - Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

05.10.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После получения решения суда, вступившее в законную силу о признании купли - продажи земли в мкд недействительной, куда нужно обращаться для его исполнения, или оставить просто у себя.

05.10.2017, 13:17

Здравствуйте!

Судебные приставы исполняют ровно то, что написано в резолютивной части решения суда. Чтобы прекратить на земле строительство, Вам нужно обращаться с соответствующим иском, в котором просить обязать прекратить строительство и снести уже возведенные постройки. Это решение приставы смогут исполнить.

Решение о признании недействительным договора купли-продажи исполняется Росреестром, которые вносит в реестр прав на недвижимость соответствующие записи.

05.10.2017, 14:37

В решение суда указано, что суд решил применить последствия недействительности сделки и привести стороны в первоначальное состояние, то есть снести все возведенные постройки? Если такая фраза есть, то приставы прекратят дальнейшее строительство, если же нет такого указания, то вам придется обращаться в суд с иском о применении последствий недействительности сделки, приведении сторон в первоначальное положение.

07.10.2017, 13:46