LSN Messenger
Сертолово, 05.10.2017, 13:22

Некорректное переведение в резерв - нарушение прав работника и схема обхода формальностей

Вопрос №13259685 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2017, 13:22
Могут ли перевести в резерв на работе без согласия человека? .Не сокращают так как не были соблюдены формальности по извещению за 2 месяца, а идут на хитрость то есть будешь выходить на работу на время отпусков и больничных листов постоянных работников. То есть выводят на то что бы было написано заявление на увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 настоящего Кодекса.

05.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Подскажите еще! если я не давала согласия! И мне не давали на руки изменение или там доп соглашение трудовое о том что я в резерве! Я не согласна на это но и по собственному не хочу! Я могу просить сокращение!?

05.10.2017, 14:25

Наталья, сокращение это целая процедура, после чего ваша должность перестает существовать и работодатель не может ее восстановить как минимум год, так как вы тогда будете иметь право через суд восстановить вас на работе, не думаю, что работодателю это понравится.

05.10.2017, 14:28

Право на досрочное увольнение при сокращенииработника или ликвидации работодателя предусмотрено ст. 180 ТК. При этом оно сформулировано как право работодателя при согласии работника досрочно прекратить трудовые отношения, что породило некоторую неопределенность.

Существует мнение, что такая формулировка исключает право работника требовать досрочного расторжения в порядке ст. 180 ТК, т. е. с сохранением права на дополнительную компенсацию. Выразить желание уволиться сотрудник может, опираясь на ст. 80 ТК. Если трудящийся озвучит такое желание в течение срока, отведенного на предупреждение о сокращении, работодатель увольняет его без выплаты дополнительной компенсации.

Ясность в толкование ст. 180 ТК внес Конституционный суд. 29.09.2015 в определении № 1881-О, указав, что препятствия для подачи трудящимся заявления с просьбой об увольнении отсутствуют. В данном случае потребуется согласие работодателя. Досрочное сокращение работника до истечения срока предупреждения

Вывод: обе стороны могут инициировать досрочное прекращение трудовых отношений, но увольнение возможно только с согласия противоположной стороны. Так соблюдается баланс интересов нанимателя и сотрудника.

05.10.2017, 14:38