Москва, 05.10.2017, 14:04

Как правильно оформить долю в квартире несовершеннолетнего на мать и переоформить все на нее для продажи

Вопрос №13259968 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 14:04
Добрый день! Подскажите как правильно (и можно ли вообще) оформить долю в квартире несовершеннолетнего на мать. Ситуация следующая: есть 1\6 доля оформленная на несовершеннолетнего ребенка и 2\6 на мать. Хотим переоформить все на мать, что бы была возможность продать полностью долю. На несовершеннолетнего будет оформлена аналогичная доля (по стоимости) в другой квартире (собственник отец ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно брать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего в органах опеки и попечительства, такое разрешение дадут, если Вы представите документы, подтверждающие, что на деньги, вырученные от продажи доли несовершеннолетнего Вы приобретаете другое жилье для него, либо эти деньги размещаете на личном счете несовершеннолетнего. Обычно на ребенка оформляют такую же долю в квартире какого-либо родственника, например бабушки.

05.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, для того чтобы осуществить любые действия с долей несовершеннолетнего ребенка вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, в их полномочия входит выдача разрешений на данного рода сделки. Без их разрешения сделку можно признать недействительной. Затем обращайтесь к нотариусу.

Всего доброго и удачи вам!

05.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение органов опеки на совершение сделки с недвижимостью несовершеннолетнего. В вашем случае лучше произвести обмен долей, что бы в продаваемой квартире все доли стали принадлежать взрослым лицам. Только при обмене нужно учитывать, что органы опеки будут (должны) в первую очередь смотреть, что бы доля ребёнка не уменьшалась (как минимум). Удачи вам.

05.10.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обмен в данном случае в приоритете. Важно что бы доля была на взрослого, так как продажа будет не всей квпрьиры, а доли 50%

05.10.2017, 18:07

В любом случае нужно обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением. Нужно представить документы на отчуждаемое и на приобретаемое жильё

05.10.2017, 18:10

Хоть обмен, хоть продажа, в любом случае Вы должны представить в органы опеки документы на обе квартиры, и доказать, что права ребенка не будут нарушены, учитывают и качество жилых помещений и площадь и благоустройство.

05.10.2017, 18:33