Каким образом второй собственник может воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры с учетом различного времени возникновения долей?
Добрый день!
Сегодня столкнулась с похожим вопросом.
Если вы продадите квартиру как единый объект, Вам положен налоговый вычет по мнению Коституционного суда РФ - 250 000 р., (так как долю в праве общей долевой собственности приравнивают как "иное имущество"), согласно ст. 217.1 НК РФ.
Если недвижимость продается не как единый объект, а каждый собственник продает свою долю отдельно, тогда применяется налоговый вычет для каждого 1000000 р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если у вас оформлена долевая собственность, можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 1 млн руб. Статья 220 Налогового кодекса.
Здравствуйте! Один миллион положен только в том случае если это именно долевая собственность тогда да получите именно с этой суммы.