Москва, 05.10.2017, 14:44

Как подать иск о моральном ущербе против медицины из-за неоказания медицинской помощи и выбор судебного участка

Вопрос №13260044 из г. Уфа
опубликован 05.10.2017, 14:44
Я хочу подать иск морального ущерба на медицину за неоказание медицинской помощи на кого подавать и в какой суд. Я чудом осталась жива но даже не извенились и не усилили группу инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Все зависит от того кто вам причинил вред, халатность конкретного врача или всей организации. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, в исковом заявлении вы вправе взыскать не только причиненный вам вред, но и компенсацию морального вреда. Перед подачей искового заявления напишите претензию на имя главврача организации.

Всего хорошего.

05.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте,

Подавать в суд нужно на виновника, врача или организацию, по чьей вине Вам был причинён материальный вред и моральный ущерб. Вы должны в суде доказать вину документально

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 14:47

Обращение в суд-это исключительная мера защиты нарушенного права. Ему должна предшествовать значительная досудебная работа, а именно:

- претензия руководителю медицинской организации;

- заявление в свою страховую компанию;

- жалоба в Минздрав;

- жалоба в Росздравнадзор;

- жалоба в прокуратуру;

Дополнительно (лишним точно не будет):

- получение от авторитетного медика заключения специалиста;

- проведение медэкспертизы.

05.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Да я все этапы прошла куда подавать иск

Да я все этапы прошла все документы есть а какие суммы реально получить.

05.10.2017, 16:25

Доброго времени суток! Все зависит от того, какой вред вам был причинен, материальный взыскивается по подтвержденным документами сумм, а вот моральный, на сколько вы оцените, с учетом реально причиненного вреда.

Всего хорошего.

05.10.2017, 16:29