Как подать иск за моральный ущерб, причиненный МИ ФНС (районной инспекцией) физическому лицу?

Вопрос №18102216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2020, 22:02
МИ ФНС (районная инспекция) причинила физ лицо моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, куда и на кого надо подавить иск заявление о возмещении морального ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Горячий вопрос у вас.

Иск подавать следует к РФ в лице ФНС, ст. ст.15, 151, 1064, 1069 ГК РФ;

Иск подается в суд по правилам ст. 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Всего доброго вам!

29.12.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прежде чем писать иск, нужно разобраться какие моральные и физические страдания вам действия или бездействия инспекции принесли. Причинил то инспектор.

29.12.2020, 22:04

Здравствуйте, Олег! Согласно ст.15, 151, 1064, 1069 ГК РФ причиненный моральный вред подлежит возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Иск предъявляется к Российской Федерации в лице Федеральной налоговой службы согласно требованиям Президиума ВАС РФ в информационном письме от 31.05.2011 № 145 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами»

Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

29.12.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд на действия/бездействия, но Вы должны предоставить доказательства согласно "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020) ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ, для того чтобы установить причинно-следственную связь между конкретной цифрой убытка и определенным действием МИФНС, стоить помнить – что вы обязаны будете в исковом заявлении указать сумму ущерба (морального или материального, или всех вместе). Иск будет имущественный. А это говорит о том, что размер госпошлины будет исходить от цены иска!

Если Вы настроены решительно, то заручитесь поддержкой юриста или адвоката по месту, потому что процесс сложный!

Всего Вам хорошего!

29.12.2020, 22:12

Здравствуйте Олег

Дело в том, что компенсация морального ущерба подлежит взысканию в совокупности с основанием причинения

Поясню :

Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, если вам причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими ваши личные неимущественные или имущественные права либо посягающими на принадлежащие вам нематериальные блага, а также в других установленных случаях. При этом в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано по причине того, что, например, невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений.

Моральный вред, в частности, может быть связан с раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию в соответствии с ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Иск по компенсации морального вреда можете подать по месту вашего жительства ст.29 ГПК

Иск не облагается госпошлиной согласнл ст.333.19 НК.

29.12.2020, 22:17

Олег!

Важно для Вас!

Обращаться Вам никуда не придется, так как Верховный Суд РФ в Определении от 21.10.2019 № 302-ЭС 19-18401 признал, что налоговые органы не обязаны компенсировать налогоплательщикам моральный ущерб, причиненный в результате необоснованного доначисления налогов и судебного обжалования действий ИФНС.

legalacts.ru

Кроме того Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 6763/10 отмечено, что

что компенсация нематериального вреда является особым публично-правовым способом исполнения государством обязанности возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов, поэтому в гражданско-правовых отношениях, основанных на признании равенства их участников, у субъектов этих отношений не возникает права требовать такой компенсации.

www.garant.ru

Удачи и с наступающим Новым Годом!

30.12.2020, 07:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" (в редакции Постановления от 26.02.2009 N 17) предусмотрено, что в суде от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов (органов местного самоуправления) либо должностных лиц этих органов, выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств.

Из п. 5.14 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба России осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание службы и реализацию возложенных на нее функций.

Таким образом, иск Вам необходимо подавать к Российской Федерации в лице Федеральной налоговой службы России за счет казны Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.

30.12.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это уже сделано, просьба, если знаете подскажите, а если не знаете, не задавайте умные вопросы.

29.12.2020, 22:10

Вопросы Вам задают, что бы понять ситуацию и ответить на Ваш вопрос. Возможно, у Вас совсем нет оснований подавать такой иск, а Вы считаете, что имеете право. Непрофессионально отвечать на такой некорректно заданный вопрос.

29.12.2020, 22:18

Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, если вам причинены физические или нравственные страдания действиями ФНС - которые отразите в иске, т.е. в чем вы считаете были допущены нарущения, что повлекло причинение Вам физических или нравственных страданий, при обращении в суд в порядке статей 131-132 ГПК

(потеря работы, незаконно удержанные деньги, выплаты, налоги, штраф, привлечение к ответственности, исключение из ЕГРЮЛ, и т д) при этом само нарушение должно подтверждаться документом (обычно судебным)

29.12.2020, 22:23