Киров, 05.10.2017, 15:08

Нарушение договорных условий банка - как заявление о понижении процентной ставки превратилось в увеличение до 11%

Вопрос №13260292 из г. Киров
опубликован 05.10.2017, 15:08
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: имеем кредитный договор по ипотеке в Банке Газпром под 12,95% годовых, сумма основного долго 1 800 000 р., срок сейчас 11 лет. Получили решение на рефинансирование в другом банке под ставку 10,2 на тех же условиях (без страхования жизни). Но также заранее написали в своем банке заявление о понижении процентной ставки по кредиту. И когда с решением другого банка пришли в свой, чтоб получить необходимые справки, менеджер сказала "не торопитесь, сейчас по вашим заявлениям уже принимают решения под 9,5 %". Мы взяли паузу, через неделю примерно позвонили, нам сказали, "да, по вашему заявлению принято решение о снижении ставки под 9,5 %, перезвоним в конце неделе". В итоге не перезвонили, на след. Неделе уже сами стали дозваниваться, и все какие то отсрочки по времени, затягивание процесса. И когда наконец дозвонились, нам подтвердили: "да 9,5% на тех же условиях". Затем назначили дату подписания доп. соглашения, пришли в банк и нам на руки выдали доп. соглашение с процентной ставкой 11%! За все время от получения решения от другого банка до назначенного дня подписания доп. соглашения в Газпроме прошло примерно недели 3-4. То есть мы потеряли дни, чтоб реально снизить ставку под 10,2 в другом банке, соответственно все эти дни переплачивали Газпрому. Менеджер на наш вопрос, почему "11%" ответила что не знает, и все решает Нижний Новгород, якобы в письме у нее пришло 9,5%, а когда пришли договора новые и доп. соглашения уже 11%. При нас позвонила в нижний и ей там сказали что то вроде "ошибка"... Простите! Нас такой вариант совсем не устраивает, хотели бы узнать, можно ли в данном случае написать претензию банку? За затягивание дела, за дезинформирование нас, как клиентов и о дополнительных денежных потерях, которые мы понесли, не подав сразу документы в новый банк, рассчитав заранее сумму переплаты по процентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете написать претензия банку, с описанием всей Вашей ситуации (и подтверждением указанных фактов документально) и с требованием произвести перерасчет процентной ставки с той даты, когда вам обещали. Направите эту претензию письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении. И не дожидаясь ответа (срок для ответа на претензию - 30 дней, но думаю, вряд ли стоит время терять) - через дней 10-14 вы можете подать исковое заявление в суд по ЗЗПП с требованием о компенсации морального и материального вреда вследствие непредоставления информации/предоставлении недействительной информации о продукте. Думаю, что иск подействует на банк быстрее и лучше, чем просто претензия. Но претензионный порядок соблюсти необходимо. Нужна будет помощь в дополнительных разъяснениях или подготовке документов - обращайтесь!

05.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Только фактов документальных наверно сложно собрать, только телефонные переговоры и консультации в офисе. Что может быть подтверждением фактов в нашем случае?

Овчинка выделки не стоит

05.10.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право написать обращение в банк согласно Федерального закона о рассмотрении обращений граждан. Ответ должны дать течение 30 суток. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

☼ Здравствуйте,

Написать претензию в банк вы конечно же можете, но другой вопрос, что вам это даст, все подробности вам лучше обсудить с юристом на очной консультации и показать все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 15:18

Станислав Юрьевич, а что мы можем получить в этом случае от банка? Какая возможно выгода от подобной претензии? На что мы можем претендовать?

05.10.2017, 15:15

☼ Здравствуйте, Такие вопросы обсуждаются с юристом на очной консультации, для начала юристу нужно ознакомиться с вашим кредитным договором и иными имеющимися документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 15:19