Требование долга от ООО КЭФ - Как реагировать и стоит ли платить новому кредитору?

Получаю письма от ООО"КЭФ",в котором они требуют долг по договору от 26.03.2013 г в "Связном",это первоначальный кредитор. А сейчас они рекомендуют Новому Кредитору "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед" обратиться в ОВД Управлении МВД России с заявлением о совершении преступления по статье 159 УК РФ.здесь они пишут, что в соответ. С договором уступки прав требования №2-Ф от 29.12.2016 право требования задолжности по кредит. Договору перешло к "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед"на основании ст.382 ГК РФ.Какие мои действия? Стоит им платить?

Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В случае неопределенности, если вы опасаетесь платить данному кредитору, то лучше ждите суда. Будете платить по решению суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Первоначальный кредитор продал долг новому.

Про 159 УК РФ чушь, просто пугают.

Платить придется, как будет решение суда.

Но если сумма более 500 000 рублей, то можно признать себя банкротом.

И вообще ничего не платить.

Но Вам нужен будет юрист, который сопроводит эту процедуру.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Никакого преступления нет. Это обычная пугалка со стороны коллекторов. Конечно ничего добровольно платить не стоит. Посоветуйте им обратиться в суд.