Помощь в ситуации - 14-летняя девушка забеременела после полового акта с 18-летним. Какие шансы у нее на успех, если напишет заявление за изнасилование?

Вопрос №13260422 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 15:31
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Моей подруге было 14 лет, её знакомому было 18.Знакомый настоял на совершении полового акта, после чего она забеременела! Ребенок растет но она хочет отмстить и написать на него заявление за изнасилование, Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но тут как минимум уже ст. 134 УК РФ, поскольку ей не было 16 лет на момент полового акта, так же что касается изнасилования именно ст. 131 УК РФ, то это нужно доказать, что акт был против его воли, просто по поводу шансов трудно говорить, нужно видеть доказательства какие есть, и проходить освидетельствование и экспертизы.

05.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Написать заявление может, только зачем ей это, может испортить жизнь ребенку, при наличии судимого отца многие двери перед ребенком в будущем будут закрыты.

05.10.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Само по себе половое сношение для него уголовно наказуемо, так что шансы еще какие...

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, шансы есть, но учтите, что это чсрнвато тем что могут за ложный донос ее привлечь.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

05.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Шансы есть. Следует обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 144 УПК РФ).

05.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возбудят уголовное дело

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

05.10.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Яна 2019! Попробуйте объяснить своей подруге, что месть - не самое лучшее средство. Можно установить в судебном порядке отцовство и заставить его платить алименты. Зато у ребенка будет отец, на наследство которого ребенок будет иметь право. А жизнь - она длинная и мало как может повернуться. Тем более, что у ребенка не будет пятно в биографии по поводу судимости отца. И почему столько лет молчали ее родители? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.10.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Если прошло уже достаточно много времени, то привлечение к уголовной ответственности маловероятно в виду отсутствия доказательств. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

По всей видимости мстить уже наверное поздно, мы просто не знаем всех нюансов, но не совсем понятно, зачем это делать и чем именно это вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Доказать сейчас уже всё очень сложно. Пусть ваша подруга подает в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка.

05.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вопрос в том что прошло уже 12 лет...

05.10.2017, 15:40

Доброго вам времени суток. Если прошло уже достаточно много времени, то привлечение к уголовной ответственности маловероятно в виду отсутствия доказательств. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 15:40

Здравствуйте, в данном случае, скорее всего, уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому обращаться в полицию смысла особого нет.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 15:41

☼ Здравствуйте,

Не занимайтесь ерундой, тем более если прошло 12 лет, привлекать к уголовной ответственности уже поздно, лучше взыскивайте алименты на ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 15:42

Здравствуйте.

При условии что прошёл такой большой срок - шансы равны нулю. Ведь уже никак не докажешь что это было именно изнасилование, а не по обоюдному согласию. Одних её слов будет не достаточно.

Заявление написать можно и в полиции его примут. Но дальше дело, скорее всего, не пойдёт.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

05.10.2017, 15:43

Думаю, что если прошло столько времени, то уголовное дело уже не возбудят, но принять заявление в полиции будут обязаны. Вряд ли сейчас уже возможно будет доказать факт совершения преступления.

05.10.2017, 15:43