Как оформить договор и избежать обмана при производственном инвестировании в ООО?

У моего знакомого несколько маленьких ООО. Они прогорают. Он предлагает мне взять кредит и вложить в его бизнес. В принципе, я готов. Какой нужен договор, по которому я передам ему деньги на развитие бизнеса, а он включит меня в учредители? Как не быть обманутым?
Лучший ответ

Добрый день. Тут риск на риске сидит. Вопрос больше не как оформить, а как не остаться потом всем должным. Лучше составьте договор займа от себя без приобретения доли и в договоре укажите свой процент на возврат. Еще лучше, если владелец ооо оформит ваш займ под залог. Тут дело в следующем. Если вы станете участником ООО и оно не всплывет после вашего займа, то вы, как бенефициар рискуете субсидиарной ответственностью по долгам, которые возникли до вашего появления плюс возврат кредита. А если просто денег дадите, то будете должны только вернуть кредит. Форма договора - договор займа между физлицом и юрлицом.

А если я уверен, что бизнес пойдет в гору?

Брать кредит нужно после того, как друг введён вас в состав учредителей. Продаст часть своей доли Вам иди всю долю в одном из ООО. На слово не верьте, что потом станете учредителем.

Вкладывать что-либо в бизнес друга нужно только после того, как Вас введут в состав учредителей юридического лица. В противном случае рискуете остаться ни с чем.