Как действовать при препятствиях по вселению в общую квартиру после продажи доли одного из сособственников - сила решения суда и действия второго собственника
Здравствуйте! В общей квартире, сособственник продал свою долю. Имеет ли силу решение суда о порядке пользования квартирой, вступившее в силу при бывшем сособственнике? На сегодня есть решение суда о моем вселении, но второй собственник по прежнему чинит препятствия о моем вселении в трех комнатную квартиру, мотивируя прежнее решение суда, как утратившее силу. Я занимала две маленькие комнаты, большая (меньше на 3 кв.м принадлежала второму собственнику. Исполнительный лист - у приставов. Что делать!?
Здравствуйте, Татьяна. Исполнение судебного решения в силу ст. 13 ГПК обязательно для исполнения для всех в том числе и для нового собственника и уже принятое решение действует пока его не отменили, а срок для отмены я так полагаю прошел. Также действует ч. 2 ст. 209 ГПК РФ из которой следует, что после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Пишите жалобу судебному приставу.
Решение суда не имеет срока действия, после вступления его в законную силу оно обязательно для исполнения на всей территории РФ.
Доброго времени суток!
Не имеет силы. Порядок пользования нужно устанавливать заново. Но если есть решение о вселении и оно не исполняется - обратитесь к судебным приставам
Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.
Здравствуйте. Нет, не имеет, поскольку порядок пользования был определен между предыдущими собственниками, а не между Вами и другим собственником. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.
Здравствуйте! Если собственник новый, и собственник не являлся ответчиком по делу, то решение суда для него не является обязательным. Вам нужно снова подавать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.
Само собой это решение не может утратить силу, если его никто не оспорил и оно не отменено
Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Порядок пользования был определен судом с другим сособственником. Доля перепродана другому собственнику. Разве автоматически решение не теряет силу?
Если собственником доли стал другой человек, естественно, он не обязан исполнять решения суда по делу, в котором принимали участие другие лица.