LSN Messenger
Нефтекамск, 05.10.2017, 18:17

В какой суд подать исковое заявление по гражданскому делу, если ответчик проживает в другом регионе?

Вопрос №13261189 из г. Нефтекамск
опубликован 05.10.2017, 18:17
Хочу подать исковое заявление по гражд. Делу до 50 000 руб. на человека, который живет в г. Альметьевск (Татарстан), а я живу в Башкортостане. В какой суд мне подавать - мировому судье по месту жительства ответчика или же я могу подать в мировой суд по своему месту регистрации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Нужно знать предмет вашего спора, если вы хотите взыскать долг по расписке, то обращаться нужно к мировому судье по месту жительства ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Думаю должно получиться. Есть первоначальный отчет об оценке с фото колес, также был личный осмотр автомобиля перед оплатой по договору купли-продажи, при приеме автомобиля в акте приема-передачи я во всех экземплярах акта указал, что колеса были заменены, подпись и печать конкурсного управляющего на актах есть. Я конечно не квалифицированный юрист, но думаю этого будет достаточно. По крайней мере надеюсь))) Большое вам спасибо.

--- Здравствуйте, как правило, это должен быть мировой суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 18:21

По своему месту регистрации подавать Вы не можете. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

05.10.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Какие требования? Из каких отношений? Если подаете в суд иск по закону о защите прав потребителей, то имеете право подать в суд иск по месту своего жительства.

05.10.2017, 18:22

В соответствии с положениями гражданско-процесуального законодательства, Ваше дело будет рассматриваться по месту жительства ответчика.

05.10.2017, 18:24

Сергей Петрович, купил авто с торгов, в отчете об оценке значатся одни колеса (шины и диски), при личном осмотре - то же самое, когда пришло время забирать выяснилось, что водитель предприятия-должника снял их и поменял на негодные, ответственный хранитель проявил халатность. Вот их обоих хочу привлечь к ответственности и взыскать либо сами колеса либо денежный эквивалент.

05.10.2017, 18:25

☼ Здравствуйте,

Если вы сможете документально доказать вину ответчика, значит обращаться нужно к мировому судье по месту нахождения ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 18:27

Так как дело касается убытков при заключении договора купли-продажи, то имеете право подать в суд исковое заявление по месту жительства ответчика.

05.10.2017, 18:31