Барнаул, 05.10.2017, 18:27

Что грозит моим родителям, если я не выплачу микрозайм?

Вопрос №13261242 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2017, 18:27
У меня проблема, я взяла микрозайм, но ни разу не заплатила была очень долгое время в роддоме, соответственно сейчас с меня требуют всю сумму вместе с процентами, брала 28000, просят 60000, но к тому же звонят маме и не только ещё нашли её рабочий номер начальства и соседям звонят, пишут угрожающие смс и тому подобное, суть вопроса в том, скажите что может гразить реально родителям если долг мой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего вашим родителям за ваши долги не может грозить. Они не в ответе за ваши долги. Вам же советую ничего не платить, а ждать суда. В суде просите снизить пени, неустойки, штрафа. Также можете просить рассрочить уплату долга. На угрозы советую обратиться с заявлением в полицию.

05.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да ничего родителям грозить из за ваших долгов не может. Они за вас не отвечают. И звонить им по этому вопросу не должны.

05.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Ничего родителям грозить не может. По своим долгам отвечаете только Вы. Обратитесь с жалобой в Центробанк. Разглашение подобных сведений третьим лицам незаконно.

05.10.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго дня, родители не несут ответственности по вашим долгам и обязательствам перед третьими лицами, если не являются поручителями. Так, они не отвечают своим имуществом по вашим долгам. На сегодняшний день существует Закон о коллекторах, в котором четко прописано о недопустимости применения угроз, насилия в адрес должника, а также о времени и периодичности звонков должнику.

05.10.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что маме сейчас делать, как повлиять чтобы они не звонили третьим лицам, может пригрозить статьёй или сразу лучше обратиться в полицию?

05.10.2017, 18:35

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

В данном случае конечно не могут беспокоить третьих лиц, причем от них тоже не мешало бы заявление.

05.10.2017, 18:36

Можно в таком случае с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ. Прокуратура проведет проверку по изложенным Вами фактам.

05.10.2017, 18:37

Обратитесь с жалобой в центробанк, именно они осуществляют контроль за деятельностью финансовых организаций.

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.10.2017, 18:53