Нефтеюганск, 05.10.2017, 19:41

Каковы обязательства и ответственность владельцев непроживаемых долей в квартире?

Вопрос №13261631 из г. Нефтеюганск
опубликован 05.10.2017, 19:41
У моей несовершеннолетней дочери 1/3 доля в 3-комнатной квартире. В квартире она не прописана, не проживает и вообще не пользуется. Должны ли мы что то платить за квартиру. 2/3 квартиры у человека, который тоже в ней не проживает, проживает в ней его бабушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу закона собственник обязан содержать свое имущество. Поэтому нужно платить. Не проживание в квартире не является основанием для освобождения от оплаты.

05.10.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, к сожалению, ваша дочь обязана также нести бремя содержания данного жилого помещения, в том числе оплачивать коммунальные услуги.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Вы родители, то платить до совершеннолетия ребенка обязаны. Неважно, что ребенок не проживает и не пользуется квартирой. Исходя из норм ЖК РФ - платить собственник обязан. Отдельный счет делайте и платите. А со вторым собственником пусть УК занимается.

05.10.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте, Даже если дочь в квартире не проживает и не зарегистрирована, то ряд коммунальных услуг в любом случае нужно платить и также платить налог на имущество, за ребёнка это делают его родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае как собственник обязана оплачивать коммунальные услуги по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

05.10.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если не платить, то второй собственник сможет подать в суд, когда она будет совершеннолетняя?

05.10.2017, 19:50

Нет, он может подать в суд не дожидаясь совершеннолетия ребенка. Так что не нужно затягивать с выплатами, это как снежный ком, потом не раскатаешь.

05.10.2017, 19:52

Он и сейчас сможет подать и взыскать все с вас, как с законного представителя владельца доли

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

05.10.2017, 19:52

Если не платить, то задолженность смогут взыскать у судебного порядке. У несовершеннолетнего лица есть законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 19:52

--- Здравствуйте, собственник имеет полное право предъявить к вам как к законному представителю ребёнка исковые требования, и суд обяжет вас содержать жильё и оплачивать за услуги ЖКХ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 19:53

☼ Здравствуйте, Ждать совершеннолетия ребёнка совсем не обязательно, второй собственник может обратиться в суд только в том случае, если за вас оплатит ваши долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 19:53

Здравствуйте! В данном случае как собственник обязана оплачивать коммунальные услуги по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

05.10.2017, 22:48