Как продать квартиру, если она принадлежит нескольким владельцам и избежать налогов?
Вопрос следующий: бабушка хочет продать квартиру, она пенсионер, она владеет по документам 1/4 долей от неё и по 1 доли у её дочери, 1 доля у внучки и 1 доля ещё у другой внучки. Они не претендуют на доход с продажи, но будут ли они платить налог, если квартира будет продана? У дочери есть в собственности другая квартира помимо доли в квартире у бабушки, у одной внучки это единственная доля, а у другой есть доля ещё и в другой квартире, в которой она прописана и проживает. Стоит ли сделать дарение бабушке этих долей перед продажей, чтобы не платить налог? И кто должен будет его платить? Сама бабушка пенсионер и прошивает более 5 лет в квартире. Спасибо.
Сколько проживает она в квартире никакого значения не имеет.
Сколько находится в собственности, от этого зависит..
Вычет в 1 млн не для каждого применяется, а на всю квартиру...
Дмитрий, налог платить никто не будет. Так как у каждого доля наверняка дешевле 1 млн. рублей. Дарить ничего тоже не нужно. Всем идти вместе на сделку в МФЦ или дать кому-то доверенность.