Уфа, 05.10.2017, 19:47

Могут ли приставы удерживать деньги из пособия по инвалидности и возмещения за коммунальные услуги?

Вопрос №13261657 из г. Уфа
опубликован 05.10.2017, 19:47
Здравствуйте. Могут ли приставы удерживать в счет погашения денежные средства из пособия по инвалидности инвалида 2 группы. А так же из сумм, возмещаемых в размере 50% коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, но если размер пенсии после удержания остается меньше прожиточного минимума обращайтесь в суд для уменьшения размера удержания согласно ст.123 гпкрф.

05.10.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте и способи и из коммунальных услуг могут удерживать 50% согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве Российской федерации потому что это такой же вид источника дохода как и заработной платы.

05.10.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте, С пенсии по инвалидности приставы могут удерживать до 50 % начисления в счёт погашения вашей задолженности по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могут удерживать из пенсии до 50 процентов, но вы можете просить рассрочку в суде

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

05.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, как вы бы вы заумно свой вопрос не задали, приставы имеют такое право, причём удерживать до 50% из пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Только мой вопрос совсем не заумный. Я ничего не спрашивала про удержания из ПЕНСИИ по инвалидности. Меня интересовал вопрос про удержания из ПОСОБИЯ по инвалидности. Странно, что никто не обратил на это внимание. Пособие ведь никак не является пенсией? Ежемесячно инвалидам выплачивают это госпособие помимо пенсии. ))))))))))

Могут.

Пенсия по инвалидности не входит в перечень видов дохода, на которое не моет быть наложено взыскание (ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве). С данного вида дохода может удерживаться не более 50 % от последнего платежа. НО нужно подать приставу справку о назначении счета, на который поступает пенсия.

05.10.2017, 19:50

Спасибо всем за ответы. Уточняю вопрос. Я не спрашивала про удержания из пенсии по инвалидности. Меня интересуют удержания из государственного ПОСОБИЯ инвалидам 2 группы, которое выплачивают дополнительно к пенсии.

05.10.2017, 20:02

Пристав-исполнитель не имеет право удерживать из пособий, которые выплачиваются в возмещение вреда здоровью. Это установлено статьей 101 закона Об исполнительном производстве.

05.10.2017, 20:10

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

05.10.2017, 20:12