LSN Messenger
Москва, 05.10.2017, 20:20

Как можно забрать свой задаток.

Вопрос №13261668 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 20:20
Здравствуйте! Как можно забрать свой задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

05.10.2017, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, да так и забирайте не отдадут, решайте вопрос в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Уточните свой вопрос, чтобы получить грамотный ответ? За что задаток? Почему хотите забрать? По общим правилам задаток не возвращается если сделку передумал совершать покупатель. Если передумал продавец то задаток возвращается в двойном размере.

05.10.2017, 20:23

Здравствуйте, мало информации в,вашем вопросе. В случае, если за неисполнение договора, обеспеченного задатком, ответственны вы, то никак не заберете.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 20:23

Здравствуйте!

Если обязательство по возврату задатка не исполняется добровольно, то следует обратиться в суд с соответствующим иском по месту жительства ответчика.

05.10.2017, 20:37

А если он говорит что от дам этот задаток

05.10.2017, 20:25

Если отдаст вам этот задаток, то никакой проблемы не будет. Если нет, можно обратиться в суд, естественно если для этого имеются основания.

05.10.2017, 20:28

Добрый вечер.

Говорить могут что угодно. В том числе и на протяжении трех лет. Не факт, что вернут.

Кроме того, следует учитывать ряд обстоятельств.

Во-первых. Не факт, что это задаток. При определенных обстоятельствах суд может квалифицировать задаток как предоплату. Не зная ситуации и не видя документов, крайне сложно что-то предметно советовать.

Во-вторых. Необходимо учитывать основание возникновения требований о возврате задатка. Если Вами не были соблюдены необходимые требования законодательства, то, возможно, основания для возврата задатка вовсе отсутствуют.

05.10.2017, 20:40

Так в чем проблема? Отдают - забирайте с заключением дополнительного соглашения о расторжении (прекращении действия) всех ранее заключенных соглашений.

06.10.2017, 10:01