Богородицк, 05.10.2017, 19:50

Как ускорить получение нового жилья или решить вопрос в материальном плане для собственника квартиры в аварийном доме?

Вопрос №13261670 из г. Богородицк
опубликован 05.10.2017, 19:50
Добрый вечер. Суть вопроса такова-в 2001 г я купила квартиру в многоквартирном доме (точнее барак 1940 года постройки). Приватизирована. Без помощи ЖЭУ провела газовое отопление, водопровод и канализационную яму. На все установлены счетчики. Задолженностей нет. В июле 2016 г была проведена независимая экспертиза дома-был признан аварийным, подлежащим к сносу. В августе того же года администрацией района была проведена межведомственная комиссия-также признан аварийным к сносу. В доме 14 квартир, из них моя единственная квартира приватизирована, остальные в найме. Расселение обещают не ранее 2021-2022 г. Вопрос-могу ли я как собственник, ускорить получение новой площади или решить вопрос в материальном плане (чтобы администрация выкупила мою квартиру, для последующей покупки другого жилья)? и каким образом можно это дело сдвинуть с мертвой точки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Не получится у вас ускорить расселение аварийного дома самостоятельно. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

В реальности ускорить расселение аварийного дома практически невозможно, как и обязать администрацию выкупить вашу квартиру.

Сожалею, но Вы хотите нереального...

05.10.2017, 19:56

Если являетесь малоимущей, то имеете право на получение жилого помещения вне очереди.

Что касается расселения аварийного жилья, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие местной администрации. В каждом субъекте есть программы расселения аварийного жилья, и Ваш дом должен быть включен в нее.

05.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию. попробую этот вариант

Спасибо. Еще вопрос-в мае 2016 г я делала техпаспорт в БТИ-указан год постройки дома 1940 г. Получила копию постановления администрации о признании жилья аварийным-Там указан год постройки 1976. Получается что 36 лет, моя квартира стояла без остального дома? Где искать правды?

05.10.2017, 20:00

Надо в администрацию писать в свободной форме заявление об устранении опечатки вынесенном постановлении о признании дома аварийным.

05.10.2017, 20:03