Могу ли я и мои дети вступить в наследство после смерти мужа, если мы были в браке 25 лет и прописаны в доме, принадлежащем его отцу?

Вопрос №13261888 из г. Чебоксары
опубликован 05.10.2017, 20:37
Состояла в браке 25 лет, двое взрослых детей от совместного брака. Живем и прописаны в доме оформленном на свекра, который умер в 2002 году. Муж умер год назад, в наследство не вступал. Имею ли я и мои дети право вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, но если супруг не подавал заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти отца о принятии наследства и не был зарегистрирован на день смерти по одному адресу с отцом, то потребуется устанавливать факт принятия наследства в суде. Вам для начала нужно в любом случае обратиться к нотариусу.

05.10.2017, 20:46

Доброго Времени суток!

ИМеете право ВЫ и дети - если докажите в суде, что покойный муж фактически принял наследство за свекром

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.10.2017, 20:38

Право имеете, так ка ВЫ, дети и Ваш покойный супруг уже приняли это наследство фактически - проживали в нём. Только удостоверить этот факт потребуется в суде.

05.10.2017, 20:39

Да для этого вам необходимо обратится в суд для принятия наследства

05.10.2017, 20:39

Доброго времени суток!

Ваши дети могут наследовать в данном случае

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 20:40

Добрый вечер!

Да, но в судебном порядке. Нужно будет доказать что муж вступил в права наследования. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (ГК РФ Статья 1153.): -вступил во владение или в управление наследственным имуществом; -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; -произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; -оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ГК РФ Статья 1142

То есть Вы будете наследовать уже наследство после мужа.

Всего Вам наилучшего!

05.10.2017, 20:42

☼ Здравствуйте,

Конечно ваши дети должны вступать в наследство своего отца, если их отец фактически принял наследство свекра

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 20:50

Сейчас я нахожусь в другом городе, могу ли я обратится в суд в другом городе?

05.10.2017, 20:46

Нужно обращаться в суд по месту нахождения дома, подать исковое заявление О признании права собственности на дом в порядке наследования.

05.10.2017, 20:48

Вечер добрый! Если нет завещания, ваши дети могут унаследовать долю отца согласно ст.!ғөгкрф, можете обратиться в суд по месту нахождения имущества.

Удачи Вам успехов.

05.10.2017, 20:49

☼ Здравствуйте,

Куда попало в суд не обращаются, существует строгая подсудность. Вам лучше обратиться к юристу на платную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 20:50

Вам нужно обращаться для начала к нотариусу по последнему месту жительства умершего супруга. В суд обращаться по месту нахождения дома.

05.10.2017, 20:52

Здравствуйте.

В суд надо подавать по месту нахождения недвижимости. В судебном порядке Вам необходимо доказать, что Ваш супруг принял фактическое наследство, а затем вступить в наследство вместе с детьми..

05.10.2017, 20:54

Да, в суд нужно обращаться по месту нахождения наследственного имущества.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

05.10.2017, 20:54

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

05.10.2017, 20:58