Балахна, 05.10.2017, 20:47

Плачу два года по кредиту, снизится ли общая сумма долга по кредиту если сделать реструктуризацию? Платить еще пять лет.

Вопрос №13261937 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2017, 20:47
Плачу два года по кредиту, снизится ли общая сумма долга по кредиту если сделать реструктуризацию? Платить еще пять лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк. Реструктуризация - право банка, но не его обязаность. Что касается суммы, то она только увеличится. Удачи вам!

05.10.2017, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. При реструктуризации общая сумма долга никак не может уменьшиться, только увеличится. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 20:48

☼ Здравствуйте,

Реструктуризации бывают разные и в большинстве случаев она выгодна только для банка, для вас долг только увеличивается

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 20:48

Реструктуризация долга – погашение долговых обязательств с одновременным осуществлением заимствований или принятием других долговых обязательств. Сумма долга-основного и процентов- может увеличится за счет увеличения срока, а, соответственно, процентов.

05.10.2017, 20:53

Реструктуризация кредита, влечет за собой изменение сроков и порядка погашения, обеспечения, комиссий и процентов по банковскому кредиту, все условия определяются договором.

05.10.2017, 20:55

Кредит на 100000 рублей, на сегодняшний день выплачено 132000 рублей как реструктуризировать кредит чтобы не переплачивать проценты.

05.10.2017, 20:59

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

05.10.2017, 21:00

Доброго времени суток!

Наоборот, при реструктуризации, как правило, сумма долга становится в итоге еще больше. Но срок для уплаты увеличивается, уменьшается размер регулярных платежей по графику

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 21:01

Каких-то универсальных рецептов на этот счет нет. Банк вообще может отказать в реструктуризации. Обращайтесь в банк, там выясняйте условия.

05.10.2017, 21:01

Проценты снизить вы не можете-они прописаны в кредитном договоре, который вы подписали а, значит, согласились с условиями договора.

05.10.2017, 21:06