Изменение графика работы в аптеке и возможность оплаты дополнительного часа – что делать?

Вопрос №13262017 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 21:06

Работаю в аптеке. График работы 2/2 с 9 до 21 ч. недавно нам сказал работодатель что график работы аптеки изменился с 9 до 22 ч. это получается по 13 ч в день. Соответственно этот час будет оплачиваться. Сотрудников это не устраивает. Законно ли это? как поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, обязаны оплачивать ВСЕ - пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.10.2017, 21:13

Это незаконно.. Оплачивать должны все полностью. Донесите до сведения руководства, что будете жаловаться в инспекцию труда.

05.10.2017, 21:16

Доброго вам времени суток. Если график работы изменился, то с вами должны заключить дополнительное соглашение в котором должны указать режим работы. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 21:29

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Из этого следует, что заставлять Вас работать более 12 часов за смену не имеют право. Грамотно отказаться можно ссылаясь на вышеуказанную статью. Если и это не остановит работодателя, то придется только обращаться в суд или прокуратуру, по другому вряд ли получится прекратить нарушение ваших трудовых прав. Уволить Вас тоже не имеют право, так как Ваши требования к работодателю вполне законны, вы не нарушаете нормы трудового законодательства.

05.10.2017, 21:38

Законно ли увеличение продолжительности рабочего дня без согласия сотрудников? Спасибо.

05.10.2017, 21:26

Доброго вам времени суток. Нет. Если график работы изменился, то с вами должны заключить дополнительное соглашение в котором должны указать режим работы. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 21:29

Доброго времени суток!

Если данные условия не обговаривались сотрудником и о них ничего не говорится в трудовом договоре то соответственно данное не допустимо.

05.10.2017, 22:02