Как погасить долг за налоги после развода, если нет возможности продать имущество?
После раздела имущества после развода дочери досталось 2 земельных участка для производственных целей 3 га (стоимость около 3 млн. руб. он никому не нужен), второй 1,3 сотки (стоимость около 200 тыс. занят мужем без согласия сдан в аренду через сожительницу на которую оформлено ИП). здание стоимостью 900 тыс. которое муж сдает в аренду (за аренду около 10 тыс. в месяц. Выставил счет на оплату налогов накопившихся за период после развода с 2013 года. Сумма 150 тыс. Дочери платить нечем, зарплата 15 тыс. дочь 3 класс. Алименты 2 тыс. 400 руб с официальной зарплаты бывшего. Можно ли каким - то образом погасить долг за счет имущества, продать свою долю нереально, да и бывший супруг не дает... это сделать. Спасибо!
Как вариант, долю можно использовать в качестве залога, допустим, за кредит. Если муж пользуется имуществом дочери незаконно, нужно его "сгонять" в судебном порядке. Ну а в суде можно достигнуть и комппромисса (мирового соглашения).
Ангелина, доброго дня!
Ваша ситуация вполне разрешима. Первое что нужно сделать-расторгнуть аренду раз есть возможность сдать дороже принадлежащее Вашей дочери землю и здание.
Потом порашть вопрос о продаже землеьного участка тк. он ей видимо не нужен, а нужны деньги.
Возможность продажи можно оценить по Вашим документам.
Так же Вы не указали, каким образом бывший зять чинит пререпятсвия при продаже. Возможно он использует Вашу неопытность в делах бизнеса и просто запугивает.
По возможности лучше подходите на прием с документами.
А если муж имеет ИП то возможно можно будет увеличить и алименты (не иключено что он скрывает доходы)