Как взыскать задолженность с работодателя и учесть компенсацию за задержку без оформления трудового договора?
На Вас это не как не отразится он как работодатель должен был официально Вас оформить и платить налоги. Вам необходимо обратится в суд с иском об установления факта трудовых отношений и выплате заработной плате, также можете взыскать проценты (ст.236 ТК РФ). не пропустите сроки.
ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Всего хорошего.
Здравствуйте. На вас никак не отразится данный факт, Вы можете подать исковое заявление в суд о признании факта трудовых отношений.
Но как мне доказать, что работодатель должен мне определенную сумму? Эта цена за работу оговаривалась устно без свидетелей. И стоит ли помимо суда обращаться в прокуратуру?
Можете обратиться в прокуратуру, но не стоит возлагать чрезмерные надежды на то что такое обращение даст вам результат. С помощью прокуратуры вы не докажите -почему вам должны именно эту сумму а не какую то другую.