Чита, 05.10.2017, 23:19

Хочу закрыть ООО как сделать.

Вопрос №13262523 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 23:19
Хочу закрыть ООО как сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о ликвидации. В случае, если общество состоит из одного участника, готовится решение единственного учредителя.

05.10.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для закрытия ООО требуется решение общего собрания учредителей общества и проведения соответствующих процедур, связанных с ликвидацией организации.

05.10.2017, 23:21

Доброго времени суток! Уважаемый Денис, решение о том, что фирма будет ликвидироваться, должно быть оформлено надлежащим образом. В двух словах тяжело описать, это целая процедура, обращайтесь личным сообщением к одному из юристов нашего сайта!

05.10.2017, 23:22

Добрый день, Денис! А кем вы являетесь в этом ООО? Если вы участник, то принимайте решение о прекращении деятельности путем ликвидации. Назначайте ликвидатора или ликвидационную комиссию. Подавайте документы в налоговую и занимаетесь ликвидацией.

05.10.2017, 23:39

Здравствуйте, обратиться в регистрирующий орган - ИФНС России по г. Новосибирску.

13.03.2021, 11:49

Я генеральный директор ооо хочу закрыть.

05.10.2017, 23:22

Здравствуйте, Денис!

Генеральный директор по своей воле не может ликвидировать ООО. Провести ликвидацию ООО могут учредители.

05.10.2017, 23:25

Здравствуйте. Закрыть ООО могут только ее участники, приняв решение или на основании протокола. Закрыть ее можно официально, либо сменить состав участников. Генеральный директор закрыть компанию не может.

05.10.2017, 23:26

Доброго времени суток!

Это могут сделать учредители ООО

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 23:26

Доброго вам времени суток. Вам же уже объяснили что генеральный директор не может ликвидировать ООО. Это право учредителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 23:26

Доброго времени суток.

Уважаемый Денис, это без проблем, вы можете обратиться к фирмам которые занимаются ликвидацией, так же можете ее продать или пытаться самостоятельно ее ликвидировать.

Всего хорошего, удачи вам.

05.10.2017, 23:26

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (ст. 61 ГК РФ).

05.10.2017, 23:27

Здравствуйте, Денис! Директор не имеет полномочий для принятия решения о закрытии ООО, он может только уволиться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 09:38