Самара, 06.10.2017, 00:19

Проблемы с телефоном в кредит - девушка требует замену или возврат денег

Вопрос №13262623 из г. Волгоград
опубликован 06.10.2017, 00:19
История такая... четыре месяца назад в Связном взяла телефон в кредит, не проходила и месяца он сломался сдала его по гарантии через месяц он пришел, деффект был устранен, но спустя примерно еще пару месяц он появился в том же месте. Иду опять к ним они мне снова предлогают ремонт, я отказываюсь и договорились на том, что его просто отправят на диагностику, на возврат денег на рассчитываю так как платить за него еще три месяца, но можно ли поменять на другой телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

06.10.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да може потребовать заменить телефон такой же или другой например с доплатой. Данное требование подлежит удовлетворению если экспертиза покажет, что телефон действительно не исправен не по Вашей вине.

06.10.2017, 00:23

Можно!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

06.10.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

СТ 503 гк рфТ ИСТ 18 Закона и-вам обязаны вернуть деньги за товар

ст 24 п 4 и п 6-вам обязаны вернуть и разницу в цене и проценты по кредиту оплаченные вами по договору.

06.10.2017, 00:37

Ну а если он приходит с экпертизы и они скажут, что его можно снова исправить и нужно отпоавлять в ремонт, но я не хочу.

06.10.2017, 00:31

Обнаружение в технически сложном товаре существенных недостатков позволяет вам отказаться от договора и потребовать деньги назад. Экспертиза проводится за счет продавца.

06.10.2017, 00:36

Доброго вам времени суток. Вам же уже дали ссылку на закон Или вы просто не внимательно прочитали (ст.18 ЗОЗПП)

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 00:45