Условия продажи дома, купленного по материнскому капиталу - разрешение со всей семьей или право сестры на самостоятельную продажу?
Здравствуйте, дом частный большой, сестра купила 1.3 по документам за мат капитал, в этой же семье при каких условиях они имеет право его продать? Нужно всех удовлетворения желцов дома? Или она может осуществить это равно правно сама?
Долю в праве собственность на жилой дом нужно было приобретать в долевую собственность родителей и детей. Наделены ли долями дети? Соблюдены ли требования ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"? Если нет, то сначала наделить долями детей. Если да, то для продажи долей несовершеннолетних нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.
Преимущественное право покупки долей имею другие собственники жилого дома, поэтому сначала нужно письменно предложить им приобрести долю с указанием цены. Если в течении 30 дней согласия не дадут, можно продать любому постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.
Ей нужно выделить в этом доме доли своим детям, изначально, а потом она уже может продавать, но на продажу долей детей требуется согласие органов опеки.