Пользователь 9111.ru
Калининград, 06.10.2017, 01:58

Что делать, если после продажи автомобиля на него был наложен арест и появились долги нового владельца?

Вопрос №13262737 из г. Калининград
опубликован 06.10.2017, 01:58
Добрый день. Продал машину 26.03.2016, а через три дня на нее был наложен арест. Сейчас приходят долги: штрафы и налоги, нынешнего хозяина. Что делать в этой ситуации? Имею ли я законное право подавать в суд или расторгнуть договор купли-продажи? В договоре не было прописано за какой срок продавец должен переоформить машину, но был пунк указывающий, что я отвечаю за юридическую чистоту ТС. На момент продажи я не знаю о том, что на машине есть какие-либо долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам конечно следует на основании ст 3 ГПК РФ подавать иск в суд о расторжении этого договора Это единственный вариант избавиться от штрафа.

06.10.2017, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Вам надо просто явиться в ГИБДД и снять ее с регистрации на себя, тогда и штрафы можно перевести на того собственника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 02:09

А как снять ее с регистрации, если в ГИБДД говорят, что это возможно только после оплаты штрафов и уже налога нынешнего хозяина?

До тех пор пока я их не оплачу машину с регистрации не снимут!

А долги не мои, что с этим делать?

06.10.2017, 02:13

Доброго времени суток

Это неправомерно, если приставами не наложен запрет на регистрацию (хотя в ГИБДД так часто делают)

То есть Вам для начала надо жалобу в прокуратуру написать на сотрудников, и требуйте у них письменного отказа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 02:14