Калининград, 06.10.2017, 02:18

Как решить проблему с наложенным арестом на автомобиль, проданный ранее, и долгами, возникшими после продажи?

Вопрос №13262747 из г. Калининград
опубликован 06.10.2017, 02:18
Продал машину 26.03.2016, а через три дня на нее был наложен арест. Сейчас приходят долги: штрафы и налоги, нынешнего хозяина. Что делать в этой ситуации? Имею ли я законное право подавать в суд или расторгнуть договор купли-продажи? В договоре не было прописано за какой срок продавец должен переоформить машину, но был пунк указывающий, что я отвечаю за юридическую чистоту ТС. На момент продажи я не знаю о том, что на машине есть какие-либо долги. Нынешней хозяин уже сумел перепродать машину, но без договора купли-продажи. Снять машину с регистрации в ГИБДД не дают, говорят что нужно сначала оплатить все долги: налоги штрафы нынешнего владельца, а долги то не мои, оплачивать чужую сумму как-то не хочется, тем более там уже за несколько сотен тысяч зашло. Что тогда делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Вы же уже вроде бы обращались с тим вопросом?!

Требуйте письменный отказ в регистрации и пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В Вашей ситуации нужно смотреть документы: договор купли-продажи, расписку в получении денег, и хорошо бы определение о наложении ареста. Вообще при продаже машины вы не могли знать, что через некоторое время будет наложен на нее арест. Если ваши действия законны, то опасаться нечего. Только с какими требованиями вы хотите обратиться в суд? Это важно.

Нужно как можно быстрее разобраться с этим вопросом, срок исковой давности идет. Обратитесь за более подробной консультацией, предоставив документы.

06.10.2017, 16:42

Что значит письменный отказ, ГИБДД не будет ничего писать, думаю вы итак все сами понимаете. Так что вариант с ГИБДД отпадает. А суд я могу подать? Не будет ли потом мне хуже из-за того что я продал машину на которую был наложен арест, ведь с законе есть какие-то уточнение про переоформление в течение 10 дней, разве нет обратного, что твоя машина должна быть чистая в течение 10 дней?

06.10.2017, 02:24

Уважаемый Владислав.

Если не дадут Вам письменный отказ, то тогда сразу же на имя начальника ГИБДД Вашего региона пишите жалобу на сотрудников.

После его ответа можете уже в прокуратуру обращаться.

Но можете и в судебном порядке попробовать снять с регистрации, но это дольше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.10.2017, 02:26