Как получить недополученную пенсию после смерти родственника - советы нотариуса и информация из интернета

В августе этого года умерла моя мама. По совету подруги я обратилась к нотариусу с тем, чтобы получить её недополученную пенсию за август. Нотариус приняла у меня заявление и сказала прийти за запросом в пенсионный фонд в декабре, а пенсию по её словам можно будет получить только через 6 месяцев после смерти. Поискала информацию на эту тему в интернете - указано, что недополученная пенсия не входит в состав наследственной массы и может быть получена до истечения 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, кто прав - нотариус или авторы статей? И если не нотариус, то на какие нормы закона мне следует сослаться при обращении к ней, чтобы не растягивать весь этот процесс почти на полгода?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Нотариус в данном случае однозначно не прав

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же нотариус не прав. Вы имеете полное право на последнюю не полученную пенсию. Удачи вам и всего наилучшего.

Большое спасибо за ответ. Но как мне убедить нотариуса в том, что он не прав?

Вам нужно у нотариуса просить ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обжаловать его в суд. Иначе вряд ли нотариус откажется от своего мнения. Всего Вам доброго!