LSN Messenger
Омск, 06.10.2017, 08:14

Может ли бывший супруг получить часть средств от продажи квартиры, приобретенной мной с использованием средств от предыдущей совместной собственности?

Вопрос №13263352 из г. Омск
опубликован 06.10.2017, 08:14
Продали квартиру приобретенную в совместную собственность с бывшим мужем. По договору деньги перечислили мне на счет. Он был не против, т.к мы развелись и он оставил мне с детьми квартиру. Я приобрела другую на эти средства с помощью мат. капи тала. Теперь он хочет получить часть денег с продажи. Имеет ли он на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в течении трех лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

06.10.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если все было по договоренности, и с момента продажи квартиры не прошло 3-х лет, то имеет право. Но Вам лучше добровольно не возвращать деньги. Пусть идет в суд. А по решению суда будете платить, как сможете.

06.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемая Лена

Да может подать на Вас в суд так как это совместные деньги от реализации квартиры.

Удачи вам и вашим близким!

06.10.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только в течении трех лет?

06.10.2017, 08:41

Здравствуйте!

Он в праве обратится в суд в течение трех лет с момента когда узнал о нарушенном праве, т.е., если он потребовал от Вас половину денежных средств и Вы ему отказали, то срок исковой давности начинает течь.

06.10.2017, 08:44

Здравствуйте. Не соглашусь с Ахмедовым. Поскольку, в данном случае, течение срока начинается именно с момента продажи квартиры. А не с того момента, когда Вы не вернули ему деньги - ст. 196 ГКРФ. Он и в момент продажи знал, что ему положена сумма от продажи.

Знать бы более конкретно, так и ещё можно было б обсуждать другие сроки. Ведь тут сделка. К ним, в общем применяется годичный срок исковой давности - ст. 198 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.10.2017, 21:47