Присутствие судебного пристава в судебном заседании по гражданскому делу - законно или нет?
Доброго Времени суток!
ДА, нахождение пристава в с/з в гражданском процессе вполне законно - они должны там присутствовать
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Вполне законно его нахождение там. Это судебный пристав по охране установленного порядка в суде, а не пристав-исполнитель. Это его прямая работа.
Да, действия суда законны. Суд может таким образом обезопасить проведение процесса, законом это не запрещено. Удачи Вам и всего хорошего.
Доброго вам времени суток. Судебные приставы зачастую присутствуют на судебном заседании Для обеспечения порядка. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! В данном случае обязанность обеспечивать безопасность, это прямая обязанность судебного пристава. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Нет, не законно!
Пристав, даже охранник в суде, не имеет права присутствовать на судебном заседании в гражданском процессе.
Пристав (охранник в суде) не имеет права присутствовать на судебном заседании, т.к. не является участником гражданского судебного процесса.
Пристав-конвоир в определенных случаях имеет права присутствовать на судебном заседании, но это не гражданский процесс.
По вызову судьи на судебном заседании в гражданском процессе могут появиться – врач (нужна медпомощь), уборщица (нужно убрать следы недомогания), судебный пристав (участник судебного процесса не выдержал наглости или безграмотности судьи).
Пристав (охранник в суде) имеет права присутствовать на судебном заседании только по вызову судьи, а не по приглашению.
Никто не может присутствовать на судебном заседании в гражданском процессе по приглашению судьи.
Третьи лица могут присутствовать на судебном заседании в гражданском процессе с разрешения участников судебного процесса, но не по приглашению судьи.