Томск, 06.10.2017, 08:52

Что делать, если по договору ГПХ не платят зарплату уже полгода и компания находится на грани банкротства?

Вопрос №13263503 из г. Томск
опубликован 06.10.2017, 08:52
Здравствуйте, я работаю по договору ГПХ и мне 8 месяцев не платили зп, пару дней назад заплатили за два месяца, итого получается за полгода нет зп и в скором будущем компанию собираются банкротить, так как денег нет, что я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд о взыскании денежных средств по договору, пока их не обанкротили.

Взыскивайте проценты (ст.395 ГК РФ).

Всего хорошего.

06.10.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. В таком случае Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд. Если компания банкрот, то обратитесь в арбитражный суд. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сам договор и акты за каждый месяц у работодателя, для обращения я должен их предоставить в суде?

06.10.2017, 08:58

Если у вас нет возможности приложить к иску документы, вам следует заявить в суде ходатайство об истребовании Документов. Статья 57 ГПК рф.

06.10.2017, 09:00

Ваш спор решается не в рамках трудового законодательства, а гражданского производства. Соответственно подавайте иск и прилагайте данные документы к иску.

06.10.2017, 09:01

Доброго времени суток! Безусловно договора и акты приемки выполненных работ будут являться доказательством в суде, приложите их или их копии к исковому заявлению. Всего хорошего!

06.10.2017, 09:02

Здравствуйте, Александр!

Совершенно верно, именно эти документы Вы и должны приложить к исковому заявлению, поданному в суд.

06.10.2017, 09:03

Если у вас нет данных документов, ходатайствуйте в суде, или указывайте прямо в исковом об истребовании (ст.57 ГПК РФ).

Всего хорошего.

06.10.2017, 09:10