Москва, 29.03.2017, 15:12

Как защитить свои права после неоплаты аренды квартиры - возможность подачи в суд и влияние налоговых обязательств

Вопрос №12352937 из г. Москва
опубликован 29.03.2017, 15:12
Сдавала квартиру по договору на 11 месяцев, заключённого через агенство. Срок договора закончился в июле 2016 года. Новый не заключала так как платили исправно. Квартиранты не заплатили за два месяца уже, съехали. Деньги передавали через мою тётю, акта приёма мы не составляли. Могу ли я что то сделать? Имеет ли смысл подавать в суд, так как налоги не платила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Возможно, условиями договора предусмотрена его автоматическая пролонгация, если стороны не выразили намерения его расторгнуть - проверьте. И доказать факт их проживания в квартире в спорный период, в принципе, возможно. Проблема в том, что жильцы вполне могут сообщить в ФНС об уклонении от уплаты налогов, в этом случае Вы потеряете гораздо большую сумму, чем размер арендных платежей за 2 месяца.

29.03.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Учитывая, что за указанный период никаких письменных подтверждений нет, в суд обращаться нет смысла. Удачи Вам и всего хорошего!

29.03.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смысл подать в суд проистекает из требований ст 15 гк рф и если вам известны данные квартирантов вы можете на них подать в суд.

29.03.2017, 15:16

Добрый день! Можете, конечно, в судебном порядке взыскать. Ведь договор у вас официально заключен, со всеми данными. Налоговая, если получит информацию о вашем договоре, конечно насчитает вам налог, а то и штраф еще.

29.03.2017, 15:19

Доброго времени суток. Нет договора, нет и правоотношений. Не получится у вас взыскать деньги.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

29.03.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы вправе взыскать денежные средства по договору найма путем получения судебного приказа у мирового судьи. Неуплата налогов никак на это не повлияет.

29.03.2017, 15:23

Здравствуйте. Вы указали, что согласно договора они все оплатили, не оплатили только проживание без договора. Таким образом тяжело будет в суде доказать их проживание. Нужно видеть договор и все документы.

29.03.2017, 15:39

Договор же истек, то есть силу больше не имеет, так как на 11 месяцев. Не заплатили они сейчас, в этом году. Актов мы не заключали как с договором, так и без него.

29.03.2017, 15:37

Без договора, действующего на момент правоотношений, увы, в суде Вы ничего доказать не сможете. Удачи Вам и всего хорошего!

29.03.2017, 15:30

Нецелесообразность обращения в суд объясняется не невозможностью взыскать задолженность по арендным платежам, а рисками направления жильцами жалобы в ФНС.

29.03.2017, 15:52

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

29.03.2017, 20:16