Как продать нежилой дом и разделить деньги между детьми, ухаживающими за бабушкой со слабоумием?
У нас есть бабушка, 1929 г. р., страдает старческим слабоумием (состоит на учете в психоневрологическом диспансере). До февраля 2011 г. за ней ухаживал дед, но в феврале он умер. Бабушку к себе взяла ее дочь, другие дети (2 сына и 2 дочери за ней ухаживать и брать ее к себе отказываются в силу различных причин: слабость здоровья, отсутствие времени, нежелание и т.д.). У бабушки есть дом, т.к. она живет с дочерью - то соответственно он стоит нежилой, услуги за него оплачиваются. Завещания у бабушки нет. Каким образом можно продать дом и разделить полученные деньги на всех детей (остальные дети не против продажи дома)? А также есть ли какие-нибудь особые моменты при уходе за подобными людьми? В сентябре 2010 г. пытались признать бабушку недееспособной, дело довели до суда, однако от последнего заседания дед отказался - запретил признавать бабаушку недееспособной. Нам сказали, что больше мы не имеем права обращаться в суд по данному вопросу.
Лучший ответ
При такой ситуации продать дом Вы не сможете. Никаких преимуществ дочь, которая ухаживает за матерью, также не имеет.
Спасибо, Наталья Анатольевна!
Здравствуйте Ольга! Согласуйте вопрос с органом опеки и попечительства, органом социальной защиты.
Спасибо, Михаил Яковлевич!
Даже если бы Вы признали бабушку недееспособной, Вы все равно не смогли бы продать дом без согласия органов опеки и попечительства. Маловероятно что вам удасться убедить данную структуры в необходимости продажи дома,но попробуйте. А так остаяется ждать когда откроется наследство.
Спасибо большое, Юрий Саитгареевич! Вы нам разъяснили ситуацию.